Деловая Россия: московское региональное отделение
Деловая Россия: московское региональное отделение
123610, Москва, Краснопресненская наб. д.12, подъезд 9, 28 этаж

vk tg

Круглый стол «Разрешение споров в сфере интеллектуальной собственности путем медиации»

Круглый стол «Разрешение споров в сфере интеллектуальной собственности путем медиации»

Круглый стол «Разрешение споров в сфере интеллектуальной собственности путем медиации»
https://deloros-msk.ru/news/kruglyy-stol-razreshenie-sporov-v-sfere-intellektualnoy-sobstvennosti-putem-mediatsii/ Круглый стол «Разрешение споров в сфере интеллектуальной собственности путем медиации»
31 мая в Центре международной торговли на площадке московского отделения «Деловой России» Центром правовой поддержки бизнеса был проведен Круглый стол по вопросу разрешения споров в сфере интеллектуальной собственности путем медиации.

В обсуждении приняли участие Советник Президента РФ, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации – Михаил Федотов, доцент кафедры гражданского права РГУП, эксперт Центра правовой поддержки бизнеса - Рим Адельшин, д.ю.н,  автор и создатель интеллектуального регистратора авторских прав IREG – Галина Добрякова, старший партнер/адвокат ООО «Тиллинг Петерс» - Екатерина Тиллинг, Председатель Ассоциации профессиональных медиаторов – Юлия Яковлева и более 40 экспертов, адвокатов, медиаторов, имеющих разностороннюю практику в области защиты интеллектуальных прав.

В своем вступительном слове член Генерального совета Деловой России, руководитель Центра правовой поддержки бизнеса Алексей Мишин отметил, что «в современных условиях глобального технического прогресса и развития цифровых экономик роль объектов интеллектуальной собственности и инноваций в экономике постоянно растет. Одновременно же растет и оборот контрафакта и способы нарушений прав на результаты интеллектуальной деятельности».
В России проблемами нарушения интеллектуальной собственности занимаются следующие организации: Роспатент, ВОИС, Суд по интеллектуальным правам, Российская государственная академия по интеллектуальной собственности, ТПП РФ, Центры предоставления услуг медиации, ФАС и др. Наибольшее количество дел рассматривается в Суде по интеллектуальным правам по спорам, связанным с предоставлением и прекращением правовой охраны результатам интеллектуальной деятельности. С 2013 по 2018 г.г. количество заявлений, поданных в Суд по интеллектуальным правам, выросло в два раза.

Судебная практика показывает, что процесс разрешения спора довольно долгий, на этот период суды часто принимают обеспечительные меры в виде, например, запрета на использование товарных знаков, что для как минимум одного участника спора означает фактическую потерю бизнеса. Нередко выносятся решения, которые не устраивают обе стороны.
«В подобных ситуациях особое значение приобретает такой альтернативный (внесудебный) способ урегулирования споров как медиация, которая позволяет быстро и эффективно решить спорную ситуацию к обоюдной выгоде всех сторон. Тем более, что правовой фундамент для развития и применения процедуры медиации в РФ уже имеется. А именно, Федеральный закон, посвященный существованию института медиации в России, от 27 июля 2010 г. №193-ФЗ, внесенные вслед за ним изменения в ГК, АПК, и ФЗ «О третейских судах» - отметил Алексей Мишин.

Круглый стол не ограничился просто обсуждением проблем. Спикерами были приведены практические кейсы разрешения споров с использованием механизма медиации, как из международной практики, так и российской. Были выявлены преимущества при заключении мировых соглашений в спорах, касающихся результатов интеллектуальной деятельности, товарных знаков, патентов по сравнению с судебными решениями, создающими прецедент.

В ходе мероприятия участники имели возможность получить ответы на интересующие вопросы у профессиональных медиаторов, ознакомиться с существующими инструментами правовой защиты в сфере интеллектуальной собственности.

По словам Алексея Мишина: «Безусловно, в результате разрешения конфликта с участием медиатора, Вы получаете решение, удобное для обеих сторон, сохраняете бизнес в будущем, а также отношения с другой стороной спора. А это немаловажно для любого предпринимателя».

Михаил Федотов отметил, что «в настоящее время медиация является весьма перспективным направлением» и пожелал успехов и организаторам, и участникам мероприятия.

В настоящее время в рамках деятельности Центра правовой поддержки бизнеса МРО Деловая Россия и АНО «ЦОП «Защита бизнеса» формируются практики разрешения споров с использованием механизма медиации. Кроме того, в этом году на базе АНО «ЦОП «Защита бизнеса» планируется открытие учебного центра для медиаторов.
Поделиться статьей:
Поделиться в VK Поделиться в Tw

Вернуться к списку


B2B раздел