Деловая Россия: московское региональное отделение
Деловая Россия: московское региональное отделение
123610, Москва, Краснопресненская наб. д.12, подъезд 9, 28 этаж

vk tg

На ЯМЭФ предложили разработать новый УК РФ

На ЯМЭФ предложили разработать новый УК РФ

На ЯМЭФ предложили разработать новый УК РФ
https://deloros-msk.ru/news/na-yamef-predlozhili-razrabotat-novyy-uk-rf/ На ЯМЭФ предложили разработать новый УК РФ
На IV Ялтинском международном экономическом форуме «Будущее мира. Будущее России» (ЯМЭФ) участники секции «Российская юрисдикция и защита бизнеса» обсуждали, как можно улучшить деловой климат России, сократить издержки предпринимателей за счет снижения административных барьеров, а также обезопасить их от уголовного преследования.

Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов отметил, что самая серьезная проблема не в том, как написаны наши законы, а в том, как они применяются. «По нашим опросам, больше 60% предпринимателей считают ведение бизнеса в России небезопасным делом, - напомнил Борис Титов. - В четырех из пяти случаев после возбуждения уголовного дела бизнес разрушается частично или полностью».

По его словам, наблюдается рост количества возбуждаемых дел по ст. 159 УК, самой сложной, так как она не попадает в перечень «предпринимательских» статей. Но при этом есть и положительные изменения: число бизнесменов, содержащихся в СИЗО, уменьшилось, а тех, кто находится под домашним арестом, значительно увеличилось. «Еще один положительный тренд – более частое использование ст.169 УК (воспрепятствование законной предпринимательской деятельности). То есть мы не только начинаем лучше защищаться, но и больше атаковать», - отметил бизнес-омбудсмен.

Борис Титов сообщил, что имеются и конкретные предложения, в частности – усиление роли прокуратуры в процессуальных вопросах, а также изменение судебной практики в части, когда тот судья, который принимает решение по мере пресечения, не должен выносить решение, по существу. Уполномоченный по защите прав предпринимателей напомнил про знаменитое дело Юрия Осипенко, в котором судья 17 раз продляла подозреваемому срок заключения в СИЗО. «Разве же может она его потом оправдать?», - резюмировал спикер. При этом он считает, что никакие законодательные изменения не будут работать, пока не будет в обществе правильного отношения к предпринимательству, а также правильного правоприменения. Пока закон не перестанет трактоваться только в одну сторону – против бизнеса.

Сопредседатель «Деловой России» и оргкомитета IV ЯМЭФ Андрей Назаров отметил, что на фоне геополитической напряженности, набирающей популярность политики протекционизма, торговой войны, объявленной США фактически всему миру и ситуации с Брексит, инвесторы теряют уверенность в привычных рынках и начинают искать новые гавани для своих капиталов. И как показывает исследования, их взор все чаще падает на активы развивающихся стран. «Обострившаяся ситуация с одной стороны приводит к определенным трудностям в развитии российской экономики, с другой – открывает новые возможности занять опустевшие ниши и «приземлить» на своей территории мигрирующих инвесторов, которые в последнее время проявляли особый интерес к России», - пояснил Андрей Назаров. Для этого, по его мнению, необходимо дать бизнесу возможность зарабатывать и оградить его от излишних бюрократических процедур, а также защитить предпринимателей от чрезмерного внимания проверяющих органов и недобросовестных правоохранителей. «Несмотря на очевидные успехи гуманизации уголовного права, бизнесу этого мало. Он нуждается в четких гарантиях, обеспечить которые Уголовный кодекс в нынешнем виде не в состоянии, поскольку каждый правоприменитель может толковать его на свое усмотрение», - заявил он.

В связи с этим Андрей Назаров предложил разработать новый Уголовный кодекс, который будет отвечать вызовам сегодняшнего дня и стремиться к принципу «за экономическое преступление – экономическое наказание», в том числе ввести новую категорию «уголовный проступок», который позволит людям, не представляющим опасности для общества, вместо прохождения тюремных институтов - выплачивать кратные штрафы за причиненный ущерб.

В свою очередь Алексей Пухов, заместитель начальника Главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства – начальник управления по надзору за соблюдением прав предпринимателей, отметил, что именно для улучшения бизнес-климата государством приняты нормативные правовые акты, предусматривающие создание благоприятных условий для предпринимательской деятельности. Например, российская юрисдикция предоставляет налоговые каникулы для вновь созданных производств, и уже третий год действуют «надзорные каникулы» для малых предприятий. «До марта 2019 года продлен мораторий на плановые проверки в Республике Крым для большинства видов контрольно-надзорной деятельности», - добавил Алексей Пухов.

Спикер напомнил, что защита прав бизнеса – одна из приоритетных задач в деятельности прокуроров. «С 2010 года ими выявлено почти полмиллиона нарушений закона в работе контролеров, а около 90 тысяч виновных должностных лиц привлечены к административной и дисциплинарной ответственности», - отметил Алексей Пухов. По его словам, три года назад Генпрокуратура стала оператором Единого реестра проверок, который обеспечивает открытый доступ к сведениям о проведении мероприятий органами контроля всех уровней, что существенно снижает риски немотивированных визитах проверяющих. Всего за 9 лет прокуроры отклонили 50% предложенных контролерами проверочных мероприятий (3,9 млн из 7,9 млн).

​​​​​​​ Сергей Афанасьев, председатель московской коллегии адвокатов «Афанасьев и партнеры» заявил, что приветствует любые законодательные изменения, которые облегчат ситуацию для бизнеса. Суды по-прежнему продолжают арестовывать предпринимателей, зачастую переводя гражданско-правовые отношения на уголовные рельсы. Впрочем, адвокат призвал и самих бизнесменов серьезнее относиться к законодательству. «Предприниматели должны уйти от серых схем, зарплат в «конвертах», найма мигрантов и прочих правонарушений. И именно это нужно в первую очередь менять в сознании людей», - порекомендовал Сергей Афанасьев.
Поделиться статьей:
Поделиться в VK Поделиться в Tw

Вернуться к списку


B2B раздел