Деловая Россия: московское региональное отделение
Деловая Россия: московское региональное отделение
123610, Москва, Краснопресненская наб. д.12, подъезд 9, 28 этаж

vk tg

Реакция предпринимателей на предложение Минэкономразвития повысить налоги на бизнес

Реакция предпринимателей на предложение Минэкономразвития повысить налоги на бизнес

Реакция предпринимателей на предложение Минэкономразвития повысить налоги на бизнес
https://deloros-msk.ru/news/reaktsiya-predprinimateley-na-initsiativu-ministerstva-ekonomicheskogo-razvitiya-rf-o-povyshenii-nal/ Реакция предпринимателей на предложение Минэкономразвития повысить налоги на бизнес

7 октября стало известно, что Министерство экономического развития Российской Федерации предлагает в будущем, 2020 году, повысить налоги для малого бизнеса на 4,9%. Такие данные следуют из законопроекта, который опубликован на портале проектов нормативно-правовых актов. Повысить предлагается сразу несколько налогов, которыми облагается малый бизнес. Это налог на вмененный доход (ЕНВД), заменяющий налоги патент, а также торговый сбор.

Дело в том, что с целью ежегодной индексации налогов для малого бизнеса Министерство экономического развития каждую осень устанавливает размер применяемых к налогам коэффициентов-дефляторов (К1) на будущий год.

Согласно этому документу, К1 для ЕНВД составит 2,009, для патентной системы — 1,592, для торгового сбора — 1,382.

Таким образом, общий рост налогов на малый бизнес составит 4,9%. Это максимальный рост налоговой нагрузки на малый бизнес за последние пять лет. При этом в прошлом году рост налогов составил лишь 2,5%.

Московское региональное отделение «Деловая Россия» поинтересовалось, что думают об этой инициативе предприниматели.

Гудков Денис Владиславович, член Совета Московского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», партнер юридической компании «Нортия ГКС»

- В 2020 бизнес ожидает повышение ЕНВД, а в 2021 его отмену. Я не склонен строго критиковать этот законопроект, но, разумеется, для бизнеса неприятно, когда увеличивается налоговая нагрузка. С точки зрения цифр налоговых ставок в нашей стране довольно комфортно, проблема не в них, а в администрировании и во взаимодействии с налоговыми органами. То есть нужно снимать ту агрессию, которая сегодня есть в отношении бизнеса со стороны налоговых органов. Не исключаю, что все было прекрасно отработано в сфере среднего бизнеса, но ожидаю проблемы у малого бизнеса по проверкам и как следствие - возникновения к нему претензий. Есть предположение, что в следующем году придут к бизнесу, который сегодня находится на упрощенной системе налогообложения, который до этого никогда и не трогали, вот этого стоит опасаться. На данный момент количество проверок постоянно растет.

Бизнесу остается только одно - бороться за сохранение спецрежимов упрощенки. В целом необходимо бороться, наверное, в большей степени сейчас с той угрозой, которая идет от налоговых органов. Та агрессия, та практически неконкурентная история в плане борьбы с налоговыми органами в судах, когда зачастую бизнес бессилен и беззащитен. Вот с этим надо бороться.

- Как это можно реализовать в рамках МРО «Деловая Россия»?

«Деловая Россия» должна доводить сигналы бизнеса до государства. Мне нравится подход «Деловой России» по взаимодействию с Министерством экономического развития РФ, например, в части ресторанного бизнеса. На высоком уровне обсуждаются вопросы создания новых налоговых режимов и модификации действующих, чтобы бизнес чувствовал себя более комфортно, выходил из тени, не создавал схем, которые сегодня мешают ему комфортно развиваться, потому он вынужден в эти схемы входить. Бизнес будет лучше развиваться, когда перестанет бояться проверки и неожиданных претензий. Большой плюс «Деловой России» - это активное взаимодействие с органами власти, умение доводить позицию бизнеса до власти, но для этого в части направлений по ключевым индустриям должны быть использованы мнения ключевых игроков в этих индустриях. Например, в ресторанном бизнесе, в ритейле, производстве и сельском хозяйстве. А такие лидеры мнения в «Деловой России» есть и нужно за счет этого, а также экспертного сообщества продвигать те инициативы, которые есть, и бизнес-объединение в этом направлении очень активно работает.

Андрей Павлов, сопредседатель МРО «Деловая Россия», президент и совладелец ZENDEN Group

Повышение стоимости ЕНВД на уровень инфляции в 2020 году решение логичное. Данный режим должны отменить только с 1 января 2021 года. Если предпринимателя не устраивает сумма повышения, он может выбрать налоговый режим УСН. Там ставка зафиксирована в рамках % от оборота. Чем меньше оборот, тем меньше платишь.

Моё мнение - ЕНВД и патенты в торговле не нужны. Достаточно одного льготного режима УСН. По факту ЕНВД и патенты - это производная от УСН. Ведь ставки по ним вменяют как раз исходя из того, сколько бы с данного бизнеса заплатил предприниматель на УСН.

То есть, из упрощённого и льготного режима мы наплодили ещё два более льготных и упрощённых. Чем и посеяли хаос в экономике и перекосили её в сторону торговли и услуг.

Ни на ЕНВД, ни на патентах нельзя находиться производителям. На УСН тоже очень сложно построить производственный бизнес. Не вписываешься в критерии либо по выручке, либо по персоналу, либо по основным средствам. Дробить производственный бизнес с реальными активами намного опасней, чем торговлю или услуги.


Поделиться статьей:
Поделиться в VK Поделиться в Tw

Вернуться к списку


B2B раздел