Деловая Россия: московское региональное отделение
Деловая Россия: московское региональное отделение
123610, Москва, Краснопресненская наб. д.12, подъезд 9, 28 этаж

vk tg

Определены победители московского регионального этапа Х Всероссийской олимпиады по истории предпринимательства

Определены победители московского регионального этапа Х Всероссийской олимпиады по истории предпринимательства

Определены победители московского регионального этапа Х Всероссийской олимпиады по истории предпринимательства
https://deloros-msk.ru/news/opredeleny-pobediteli-moskovskogo-regionalnogo-etapa-kh-vserossiyskoy-olimpiady-po-istorii-predprini/ Определены победители московского регионального этапа Х Всероссийской олимпиады по истории предпринимательства
28 марта 2024 года на площадке Государственного социально-гуманитарного университета (г.Коломна) и 3 апреля 2024 года в стенах Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ состоялся региональный этап Юбилейной - X Всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства среди студентов и аспирантов из вузов Москвы и Московской области. Подготовка мероприятия осуществлялась при поддержке «Деловой России» - Московское отделения (председатель -Денис Назаров), Московское областное отделение (председатель – Сергей Демин) и Российского исторического общества.

Студенческая олимпиада стартовала в 2015 году и уже объединила собой более 40 тысяч учащихся из более чем 60 регионов. В 2024 году к олимпиаде впервые присоединились вузы республики Адыгея и Тамбовской области. Уже второй год подряд активными участниками интеллектуальной борьбы являются представители новых регионов - Донецкой и Луганской народных республик, планируется подключение к участию в олимпиаде студентов Запорожской области.

В региональном этапе X Всероссийской Олимпиады по истории предпринимательства в московском регионе приняли участие 79 студентов из Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Московского государственного университета, Московского городского педагогического университета, Государственного социально-гуманитарного университета (г.Коломна), Высшей школы экономики, Российского института истории искусств и других вузов столицы и области.

Уже несколько лет олимпиадные испытания проходят сразу на двух площадках в регионе: Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (Москва) и Государственный социально-гуманитарный университет, факультет истории, управления и сервиса (г.Коломна). Поддержать участников и настроить их на серьезный умственный труд ежегодно приезжают представители научного сообщества и ведущие предприниматели региона. Они выступили с напутственными словами и пожелали студентам успехов.

Председатель конкурсной комиссии, член-корреспондент Российской академии наук, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова, доктор исторических наук Леонид Бородкин открыл мероприятие и выразил надежду, что финалисты московского этапа покажут высокие результаты на федеральном уровне: «История российского предпринимательства – это важная страница истории РФ в целом, а также важная часть истории экономической и социальной. Предприниматели – это особый слой нашего общества, как до революции, так и в XX веке и, особенно, сегодня. Мы рады, что «Деловая России» в этом проекте активно сотрудничает с ведущими вузами страны, специалистами-историками, привлекает, тем самым, внимание студентов разных специальностей. В составе жюри представители разных научных направлений, что, я уверен, обеспечит объективность оценки работ».

Заведующий кафедрой истории экономики РАНХиГС Роман Кончаков поздравил организаторов и участников с началом регионального этапа: «Уверен, что сегодня будет напряженная интеллектуальная борьба. Хочу сказать, что если вы сегодня пришли в эту аудиторию, то, отчасти, уже победили – решили оторваться от повседневных забот и проверить своим силы в таком важном историческом направлении. Хочу всем пожелать победы и ощущения удовлетворения от тех усилий, которые вы сегодня приложите!»

Вице-президент Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», руководитель Всероссийского проекта «История российского предпринимательства» Ирина Захарова: «Юбилейная олимпиада отметилась тем, что она охватила очень широкий пул вузов и регионов. Все большее количество студентов год от года подключаются к участию в олимпиаде и показывают высокие результаты. Это уже Олимпиадное движение! Считаю, что те молодые люди, которые демонстрируют тягу к знаниям, изучают историю нашей страны и предпринимательства, стремятся проявить себя в интеллектуальных конкурсных испытаниях – это лучшая часть поколения. Поэтому особенно приятно, что таких студентов становится все больше – их объединяет наш проект «История российского предпринимательства!»

Задания Олимпиады были разделены на несколько частей, которые участникам предлагалось выполнить за три часа. Студентам необходимо было ответить на вопросы в формате тестирования, дать определения историческим терминам, исключить лишние понятия из набора исторических наименований, узнать предприятия по их рекламным плакатам и маркам, определить предпринимателей по фотопортретам и написать эссе.

Все участники регионального этапа X Всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства получили в подарок от организаторов именные сертификаты, а обладатели призовых мест – денежные премии.

Представители региональных отделений «Деловой России» в Москве и Московского области поздравили победителей, ведь никто лучше, чем реальные предприниматели, не сможет оценить потенциал ребят и зарядить желанием открыть собственное дело.

«Очень здорово видеть среди победителей Всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства столько молодых людей, которые интересуются опытом предыдущих поколений. Ребята, которые сегодня участвуют в Олимпиаде, по сути являются будущим нашей страны. Уверен, что именно они будут создавать новую историю России, а прошедшая олимпиада стала первой ступенью успешного и уверенного развития в будущем. Поэтому считаю важным и традиционно каждый год поддерживаю финансово проведение московского регионального этапа как председатель московской «Деловой России», - отметил Денис Назаров.

Руководитель Исполкома Московского регионального отделения «Деловой России» Евгений Базылев: «Уже десять лет проекту, и мы ежегодно возвращаемся к нему и вспоминаем основные исторические вехи. Кстати, в Москве находится Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей, который рекомендую вам посетить. Ведь, что как не история зарождает и выявляет новые традиции? Именно история сохраняет ту память, которую наши прадеды несли в мир с искусством предпринимательства»!

Традиционно, с ответным словом к организаторам X Всероссийской Олимпиады по истории предпринимательства и членам конкурсной комиссии обратились все финалисты московского регионального этапа.

Они поблагодарили организаторов и преподавателей за возможность принять участие и испытать свои силы в решении олимпиадных задач. Студенты отметили, что им приятно представлять свои вузы на проекте и демонстрировать, тем самым, высокий уровень подготовки.

Победители московского регионального этапа примут участие в финале X Всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства, который состоится в конце апреля 2024 года в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

Лучше других с заданиями регионального тура X Всероссийской Олимпиады по истории предпринимательства в 2024 году справились на площадке РАНХиГС (Москва):

1 место - Захаров Фёдор Сергеевич, РАНХиГС, «Менеджмент»
2 место - Ковырялина Мария Витальевна, РАНХиГС, «Цифровая экономика»
3 место - Боева Мария Андреевна, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, «История».
На площадке ГОУ ВО МО «ГСГУ» (г.Коломна) лучшие результаты показали:
Альянов Илья Александрович, ГОУ ВО МО «ГСГУ», Факультет истории, управления и сервиса
Ерщов Данила Олегович, ГОУ ВО МО «ГСГУ», Факультет истории, управления и сервиса
Глазкова Полина Евгеньевна, ГОУ ВО МО «ГСГУ», Факультет истории, управления и сервиса

Конкурсная комиссия в рамках юбилейной олимпиады также выделила специальные номинации «За лучший результат в решение отдельных блоков конкурсных заданий». Дипломы и призы получили 5 студентов с наивысшими баллами в отдельных разделах заданий: «Лучшее эссе», «Фотопортреты», «Дореволюционная реклама и торговые марки».

Дипломы за «Лучшее эссе»:

Козлов Матвей Сергеевич, РАНХиГС, 1 курс, «Международные отношения»
Файзуллин Марат Ильдарович, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, «Экономика»
Пономаренко Елизавета Вячеславовна, Московский государственный университет им. Ломоносова, 4 курс, «Историческая информатика»
Диплом за лучший результат в решении блока №6 «Фотопортреты»
Лабутин Иван Владимирович, Российский институт истории искусств, 3 курс, «История искусств»
Диплом за лучший результат в решении блока №5 «Дореволюционная реклама и торговые марки»:
Жаркетерова Анастасия Николаевна, МВШСЭН, 4 курс, «Менеджмент креативных проектов»





Поделиться статьей:
Поделиться в VK Поделиться в Tw

Вернуться к списку


B2B раздел